4月1日の日記

4月1日の日記日常

こんにちは、生きる(@loveho_z)です。

生きる
生きる

お金をガッツリ使ってしまったので報告をしたいと思います。

スポンサーリンク

4月1日の支出は、6,115円

サプリとプロテインで、5,825円

今月今までの支出6,115円。残り3,885円。
今月今までの支出6,115円。残り3,885円。
生きる
生きる

1日から月の予算の60%を使ってしまう勇気。

6千円も何に使ったのかと言うと、サプリとプロテインです。

ネイチャーメイドのスーパーマルチビタミン&ミネラル120日分1,354円
ネイチャーメイドのスーパーマルチビタミン&ミネラル120日(4ヶ月)分1,354円
生きる
生きる

貯まってたAmazonポイントと、定期おトク便(商品が届いたら解約予定)の10%割引を使って、1796円から1,354円まで安くなりました。

エクスプロージョンのホエイプロテイン(プレーン)3kg4,471円
エクスプロージョンのホエイプロテイン(プレーン)3kg(約3ヶ月分?)4,471円
生きる
生きる

プロテインは同じのがAmazonでも販売してるんですけど、公式サイトで買うと約200円安く買えます。

ということで、サプリとプロテインで5,825円の出費です。

生きる
生きる

後悔はしてません!

1コ前の記事で書いたように、備蓄してた食料が少なくなってきてるので、先月より食費が高くなるのはほぼ確実なんですけど、筋トレの効果を上げるためと、足りない栄養を補うために、ちょっと無理して購入しました。

生きる
生きる

普段の食事の量を減らしてプロテインを飲んでも、筋トレの効果が上がるのか分かんないですけど、少なくとも栄養は足りてない感じがあるので、買っとこうかなと思いました。。

ATPセットではないです。。

あと、難易度が高いほうが節約生活おもしろいかなっていうのも、ちょっとあります。

生きる
生きる

なんとかなる!

今日、他に買ったもの。玉子117円+納豆70円+豆腐31円+食パン72円=290円

玉子、納豆、豆腐、食パン
玉子、納豆、豆腐、食パン
かわらなかっ生きる
かわらなかっ生きる

納豆はもっと安いのがあるんですけど、安い納豆は常温保存だと味の劣化が早い説が自分の中であるので、ちょっと高いやつを買ってみました。

4月1日のレシート
4月1日のレシート
玉子は15%オフのクーポンを使って買いました
玉子は15%オフのクーポンを使って買いました
納豆ご飯と、玉子と豆腐とサバ缶(味付け)の煮物
納豆ご飯と、玉子と豆腐とサバ缶(味付け)の煮物
生きる
生きる

買ってきた豆腐は、さっき夕食で食べました。おいしかったです。

以上です

近所の公園。人が多いなと思ったら春休みだからですね。
近所の公園。人が多いなと思ったら春休みだからですね。
生きる
生きる

以上です!

予算きびしい気もするけど、がんばります!

おわり!

コメント