4月5日の日記~支出1,098円~

4月5日の日記ラブホ清掃バイト編
生きる
生きる

買い物してきました!

こんにちは、生きる(@loveho_z)です。

スポンサーリンク

パスタ1kg185円+オートミール430円+納豆42円+たまご117円+コーヒー3箱324円=1,098円

小雨が降ってましたけど、業務スーパーとドラッグストアをはしごして買ってきました
小雨が降ってましたけど、業務スーパーとドラッグストアをはしごして買ってきました
生きる
生きる

納豆は安いのを買ってきました。高いやつ(といっても70円くらい)のほうが保存したときに味の劣化が少ないんですけど、30円多く払う価値があるかというと微妙なところなので・・・。

オートミール(1kg430円)の成分表
オートミール(1kg430円)の成分表
生きる
生きる

オートミールは続けるかどうか迷ってますけど、今月はお米を買っちゃうと予算的に厳しくなりますし、節約生活が簡単になってしまいそうなので、主食をオートミールとパスタ(あと食パン)にして、しのいでみたいと思います。。

お米断ちしたことないので、どんな気分になるかちょっと楽しみです。

レシート。たまごは15%オフクーポンを使って21円割引き
レシート。たまごは15%オフクーポンを使って21円割引き
生きる
生きる

食費はもうなるべく使わないようにしたいと思います。。

お米は残り1合もないくらい、あとパックのご飯が6食分+フリーズドライのリゾット
お米は残り1合もないくらい、あとパックのご飯が6食分+フリーズドライのリゾット
生きる
生きる

ご飯もまだ少しあるし、、イケるんじゃないかな、、?

あと、コーヒーはセールで安くなってたので(1杯あたり12円)、まとめ買いしました。

生きる
生きる

節約のためお酒を飲まなくなったので、新たな依存先としてコーヒーを飲んでます。。

コーヒーは飲まなくても大丈夫な気もしますけど、依存するものがあったほうがメンタルが安定するかなと思って、とりあえず続けてみるつもりです。

今月今まで7,213円。残り2,787円
今月今まで7,213円。残り2,787円
生きる
生きる

ということで、今月は残り2,787円です。日用品費も含むので、食費はなるべく節約してがんばっていきたいと思います。。

最近の食事

4月2日の昼食。フレンチトーストに見えますけど、玉子とマヨネーズだけしか使ってません。
4月2日の昼食。フレンチトーストに見えますけど、玉子とマヨネーズだけしか使ってません。
生きる
生きる

食パンおいしいですけど、毎日はさすがに飽きてきました。

また食べたくなったら買いたいと思います。

納豆+焼き鳥缶ご飯と、マヨネーズ醤油パスタ
納豆+焼き鳥缶ご飯と、マヨネーズ醤油パスタ
生きる
生きる

市販のパスタソースを使い切ってしまったので、マヨネーズと醤油をかけてパスタを食べました。おいしかったです。

食パンにも使ってましたけど、マヨネーズが意外と万能だなと最近気づきました。

ダイソーで買ったマヨネーズ。残り少なくなってきました。
ダイソーで買ったマヨネーズ。残り少なくなってきました。
生きる
生きる

ただ、便利すぎてつまんないので、今ある分を使い切ったら、しばらく使うのはヤメようかなと思います。。

以上です

プロテイン届きました。3kgなのでデカイです。(縦45cm)
プロテイン届きました。3kgなのでデカイです。(縦45cm)
ネイチャーメイドのスーパーマルチビタミン&ミネラル
ネイチャーメイドのスーパーマルチビタミン&ミネラル
生きる
生きる

プロテインとサプリを飲むようになってから、栄養が足りてない感じは減った気がします。。

プラシーボかもしれないですけど。

生きる
生きる

おわり!

ではまた!

コメント